http://www.ufolog.ru/files/articles/44b8677c-2ec1-443d-8562-ad48b9aec774.jpg
Оказывается, жутковатые легенды о Летучем голландце или прикольное повествование о Черном дембеле из нашумевшей комедии "ДМБ" - совсем не плод досужей фантазии.

Эти явления, как считает кандидат психологических наук, доцент кафедры психологии Белорусского госуниверситета Екатерина АГЕЕНКОВА, не что иное, как архетипический символ смерти.

Уже более 20 лет Екатерина Кузьминична исследует то, что в народе принято называть "чертовщиной". В частности, специализировалась на НЛО и полтергейсте. Неоднократно участвовала и в международных экспедициях в разные аномальные зоны, в том числе в знаменитую Пермскую.

- Екатерина Кузьминична, и вы серьезно уверяете, что Черный дембель, Черный альпинист существуют?

- Как архетипический символ смерти. Наше подсознание содержит информацию о будущем и, являя этот образ, предупреждает о грядущей опасности. Вот послушайте, что произошло со мной и моими друзьями в горах Кавказа. Однажды мы прошли огромное расстояние под сильным снегопадом. Силы были на пределе у каждого, но все же решили преодолеть еще один перевал. И вдруг я услышала чуть поодаль "чужие" шаги. Оглянулась - стоит фигура в черной штормовке с капюшоном на голове. Через несколько секунд она исчезла. Пошли дальше - и чуть не погибли: мокрые, уставшие, по пояс в снегу и под ледяным ветром, мы могли запросто замерзнуть. А ведь предупреждение было...

- А с гуманоидами вам случайно не удалось встречаться?

- И вы туда же... Два года назад мы проводили опрос "Что такое НЛО", и 90 процентов респондентов ответили, что это связано с инопланетянами. Так уж вышло, что в конце 80-х многие СМИ навязывали населению ничем не подтвержденную версию происхождения НЛО. Мол, это космические пришельцы или же корабли Шамбалы. Однако имеющиеся достоверные сведения о феномене НЛО достаточно скупы: это некое физическое явление, имеющее форму, как правило, шара или вытянутого эллипса и в зависимости от времени суток красное, металлическое или желтое свечение.

- Но тысячи людей клянутся, что видели более сложные механизмы, нежели светящиеся шары, и даже вступали с ними в контакт...

- Однажды мы выехали по горячим следам на встречу с группой людей, которые, как они утверждали, вблизи видели некий зависший в воздухе объект. И что же? Их описания этого объекта разительно отличались. Один лицезрел замысловатый корабль с иллюминаторами, за которыми суетились загадочные существа, другой - всего лишь светящийся сгусток тумана, третий - еще что-то... Нередки в моей практике и случаи "состояния контакта", Чаще всего эти "контакты" происходили в процессе засыпания-просыпания, у практикующих медитацию или даже дыхательную технику Грофа. То есть при измененном состоянии сознания. Иногда - вследствие "органики" (органического заболевания мозга) или шизофрении.

- Если все так просто, то почему во многих странах довольно часто проводятся представительные уфологические конференции и симпозиумы? Неужели их участники - просто одержимые люди?

- Замечу, большинство из них последователи определенного религиозного мировоззрения, например "Нью-эйдж", которое подразумевает существование внеземных цивилизаций. К тому же на проведение этих мероприятий выделяются немалые деньги... Я тоже участвовала в некоторых конференциях, но моя версия не получила одобрения. Наверное, показалась слишком пресной. Я согласна с тем, что феномен НЛО нужно изучать, но непредвзято, опираясь сугубо на факты.

- Нетрудно догадаться, что и полтергейст " по жизни" имеет мало общего с одноименным сериалом. В чем же, на ваш взгляд, секрет летающих кастрюль?

- С физической точки зрения полтергейст имеет полевую природу и "поселяется" в тех квартирах, где накапливается много статики. Обычно это происходит при возникновении "стоячей волны", когда накладываются друг на друга электромагнитные колебания от трамвайных путей, метро, завода или другого источника. В результате сами собой зажигаются лампочки, разлетаются вдребезги чашки, падают торшеры. Под воздействием "стоячей волны" у жильцов таких квартир могут возникнуть разные параноические наклонности - навязчивые идеи, галлюцинации. Например, в каждом углу чудится "барабашка". Что, безусловно, только усугубляет общую картину.

Однажды извлекли такого "барабашку" из вентиляционного отверстия - обычный кусок картона, который стучал на сквозняке. Подобных примеров - множество.

- Газеты ныне пестрят объявлениями типа "сниму (а значит, надо полагать, и "наведу") порчу...". А спрос, как известно, рождает предложение. Неужели среди нас так много "испорченных" людей?

- Среди нас много слабых людей, верящих в разную чертовщину. Ни один колдун не сможет причинить вам вреда, если вы не пойдете у него на поводу. К тому же уровень современных магов чрезвычайно низкий. Я была знакома с одним "магом-универсалом" с богатой клиентурой, который брался колдовать хоть на здоровье и успех, хоть на порчу и смерть - в частности, посредством так называемого астрального карате. Я попросила его - это было лет 15 назад - в качестве эксперимента навести смертельную порчу на меня. Трудились он и его ученики, нанося "сверхмощные" удары по моему "астральному телу". Как видите, жива-здорова. Куда эффективнее старые физические способы наведения порчи на дом, которые вызывают у жильцов дискомфорт и превращают жизнь в муку. Кстати, они известны многим строителям. По понятным причинам я сейчас не стану оглашать эти способы.
ведунов. Их древне-языческие знания передаются из рода в род. Конечно, это не сказочные всемогущие маги, мечущие громы и молнии, а люди, сохранившие умение жить в гармонии с природой.

Источник: Ufolog.ru