КУМЫСФОРУМ

Объявление

Камелёк

Приглашаем посетить наш сайт Камелёк у нас вас ждут конкурсы, масса сюрпризов и теплая дружеская обстановка. Запущена Табличка для желающих худеть в приятной компании.
На сайте открыт раздел с файлами для бесплатного скачивания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КУМЫСФОРУМ » Тайны природы » Космос


Космос

Сообщений 1 страница 18 из 18

1

В ночь с 24 на 25 октября невооруженным глазом комета была видна, как звезда 2m!!!
Комета Холмса находится в созвездии Персея в трех градусах левее дельты Персея!
В телескоп предсталяет из себя яркую размытую звезду.
По цвету имеет желто-оранжевый оттенок.

Комета 17P/Holmes пережила сильнейшую вспышку, в результате которой её яркость поднялась с 15-й до 2-3 величины!!! Комета легко видна невооружённым глазом и выглядит почти звездообразной.

Спешите посмотреть! Редкое явление!!

Комета переодическая. Период обращения вокруг Солнца - 6.91 года.
Комета носит имя её первооткрывателя Эдвина Холмса.

Сообщение, что комета разделилась на части не подтвердилось.
Периодическая комета Холмса (17P/Holmes), заметная только в телескоп, неожиданно увеличила яркость в 400 тысяч раз. В результате она стала видна невооружённым глазом, но астрономы теряются в догадках, пытаясь объяснить это странное происшествие.

Комета Холмса в середине этого октября имела 17-ю звёздную величину, то есть была в 25 тысяч раз более тусклой, чем самая слабая звёздочка которую можно разглядеть без специальных приспособлений. Однако 23-24 октября (всего лишь в течение суток) этот объект вдруг резко усилил свою яркость - значение звёздной величины достигло 2,8, то есть сравнилась со средней видимой человеком звездой. Из-за этого картина неба (сейчас комета находится около созвездия Персея) стала как будто бы искажённой.

И это притом, что 17P/Holmes была близко к Солнцу 4 мая, а сейчас удаляется от него, а значит, напротив, должна понемногу становиться всё более тусклой.

Пока что учёные не знают, что явилось причиной такой перемены. Возможно, дело в том, что комета неожиданно начала испускать газ (ранее хвоста у неё не было) или от неё стали откалываться частички, которые сделали её намного более заметной.

В следующий раз комета Холмса должна приблизиться к Солнцу на минимальное расстояние 27 марта 2014 года - тогда и посмотрим, что с ней произошло.

Открытие. Комета была открыта 6 ноября 1892 года, Холмсом (Лондон), в созвездии Андромеды неподалеку от галактики М31. 8 ноября комета независимо была найдена Андерсоном (Эдинбург), а 9 ноября Девидсоном (Мэкей).

0

2

.

0

3

Единственное что помню - это то как еще в школе наблюдали частичное затмение через прокопченное зажигалкой стекло.
Спасиб Лик, космос - это вечная тайна природы, как и девушки

0

4

Звездное небо-это романтика!
Столько кажется там спрятано тайн!
С детства немного знакома с астрономией и мне очень интересна эта тема.
:)

0

5

Ученые открыли самую большую планету

Ученые обнаружили самую большую из открытых на сегодняшний день планету во Вселенной, сообщает Associated Press. Небесное тело под названием TrES-4 было впервые замечено весной 2006 года в созвездии Геркулес сотрудниками обсерватории Lowell.

TrES-4 является шаром, состоящим преимущественно из водорода, чьи размеры в 20 раз превышают габариты Земли. Исследователи полагают, что диаметр новой планеты в 1,7 раз больше диаметра Юпитера (самой большой планеты в Солнечной системе), а ее температура составляет 1260 градусов по Цельсию.

По словам одного из сотрудников Lowell Георгия Мандушева (Georgi Mandushev), "на планете, скорее всего, нигде нет твердой поверхности, в нее можно только погрузиться". Для ученых остается загадкой, как плотность вещества, из которого состоит небесное тело, может быть такой низкой.

TrES-4 вращается вокруг звезды, находящейся на расстоянии 1400 световых лет от нас. В обсерватории предполагают, что в созвездии может быть еще одна планета. Именно в Lowell в 1930 году был обнаружен Плутон, который долгое время считался самой маленькой планетой Солнечной системы, но в 2006 году лишился этого статуса и стал "карликовой планетой".

0

6

На Марсе найдены следы возможной жизни

Ученые считают, что в образцах марсианского грунта, взятых марсоходом "Спирит", содержатся доказательства возможности существования жизни на планете.
Представители НАСА заявили, что при помощи "Спирита" на поверхности Марса было сделано крайне важное открытие.
Порода, образцы которой добыты марсоходом, по одной из гипотез, сформировалась в результате контакта горячей воды или пара с продуктами вулканической деятельности.
По словам ученых, в земных условиях подобные геологические образования изобилуют бактериями.

Удачная находка
Открытие можно назвать случайным. "Спирит" странствует по марсианским просторам с поврежденным колесом, которое постоянно зарывается в поверхность грунта.
В мае этого года ученые обнаружили, что взрыхленная неисправным колесом почва гораздо ярче той, которую они постоянно наблюдали.
Дальнейшие анализы показали, что она крайне богата кварцем. Тогда "Спириту" было дано задание более детально изучить окружающие скалы и грунт.
Сейчас исследователи пришли к выводу о том, что геологический материал, обнаруженный "космическим странником", мог сформироваться двумя способами.
Согласно первой гипотезе, кварцевые отложения, сформировались из-за горячих источников, а затем откололись. Примерно тот же процесс происходит в гейзерах на Земле.
По другой теории, грунт мог подвергнуться воздействию горячих газов, которые выпарили из него все кроме кварца.

В поисках жизни
По мнению ученых, не так важно, каким из двух путей шел процесс, гораздо важнее то, что на Земле в обоих случаях подобные образования наполнены жизнью.
Пока, правда, это только смелые догадки, поскольку у "Спирита" нет оборудования для обнаружения жизненных форм - изначально он был спроектирован для проведения геологических исследований.
Предполагается, что поиск химических следов жизни на Марсе станет задачей будущих миссий.
В 2009 году американцы планируют отправить на красную планету еще одну экспедицию. Европа планирует осуществить аналогичный проект после 2010 года.

Сложный период
Оба американских марсохода - "Спирит" и "Оппортьюнити" - проработали гораздо дольше отведенного для их миссий 90-дневного срока.
"Спирит" прожил 1400 суток. "Оппортюнити", исследующий труднодоступную часть планеты, работает уже 1379 дней.
Оба аппарата в ближайшем будущем "впадут в спячку" для того, чтобы сберечь энергию, поскольку наступает марсианская зима и солнечного света будет гораздо меньше.
Для "Спирита" грядущие месяцы станут самыми сложными - пыль, покрывающая его солнечные батареи, сильно сократила количество электричества, обеспечивающего жизнедеятельность аппарата.
Сейчас его батареи работают на 42% мощности. По прогнозам специалистов НАСА, к середине марсианской зимы батареи будут выдавать лишь 30%.

0

7

Найдена самая молодая планета

Сотрудники Института астрономии Макса Планка обнаружили самую молодую планету из известных на сегодняшний день. Она сформировалась на орбите звезды TW Hydrae, возраст которой составляет 8-10 миллионов лет - примерно в 500 раз меньше возраста Солнца.

Как и другие молодые звезды, TW Hydrae окружена газопылевым диском. Планета находится на его внутреннем радиусе, сообщается в пресс-релизе на сайте Института астрономии Макса Планка.

Ученые дали планете имя TW Hydrae b. Ее точный возраст не установлен, однако очевидно, что она не может быть старше звезды. До сих пор астрономам не удавалось обнаружить планету, сформировавшуюся менее 100 миллионов лет назад. Для сравнения, возраст Земли оценивается в 4,5 миллиарда лет.

Обнаруженная планета относится к классу гигантов: она примерно в 10 раз тяжелее Юпитера, самой большой планеты Солнечной системы. TW Hydrae b находится на расстоянии 6 миллионов километров от звезды и делает один оборот вокруг нее всего за три с половиной дня.

0

8

Самый крупный алмаз всех времен и народов обнаружен в небе астрономами. Вес этого драгоценного камушка по предварительным оценкам составляет 10 млрд триллионов карат.
Космический алмаз, по сути - огромная глыба кристаллизовавшегося углерода, достигающая 4000 км в поперечнике, – находится на расстоянии 50 световых лет от Земли, в созвездии Кентавра.

По версии ученых, это не что иное, как сердце потухшей звезды, которая когда-то светила так же ярко, как наше Солнце. Астрономы уже дали космическому алмазу имя “Люси”, должно быть, вспомнив песню “The Beatles” “Lucy in the Sky with Diamonds”.
“Чтобы исследовать поподробнее этот "камушек", вам понадобилась бы лупа размером с Солнце”, - говорит астроном Тревис Меткаф из Гарвардского центра астрофизики. Именно Тревис с коллегами обнаружили алмаз.

Космическая драгоценная находка полностью затмила все земные образцы, самый крупный из которых, 546-каратный алмаз “Golden Jubilee”, был найден в ЮАР.
“Люси”, в узком кругу астрономов известная еще и как “ВРМ 37093”, –кристаллизовавшийся осколок звезды, который откололся, когда звезда растратила все свое ядерное топливо и погасла. Более 40 лет ученые полагали, что подобные осколки впоследствии кристаллизуются, но только сейчас предположение перешло в уверенность.

Гигантский осколок звезды не только сверкает, он еще и звенит, как гонг, подчиняясь внутренним пульсациям. “Именно определение характера этих пульсаций позволило нам сделать вывод о внутренней структуре “Люси” - точно так же, как исследования пульсации Земли во время землетрясений позволяет геологам делать выводы о том, что скрыто под ее корой, - говорит Меткаф. - Именно так мы пришли к выводу, что перед нами - крупнейший алмаз Галактики”.

Астрономы утверждают, что через пять миллиардов лет наше Солнце потухнет, а еще через два миллиарда оно превратится в точно такой же алмаз, который будет сверкать в центре бывшей Солнечной системы уже вечно.

0

9

Нашей галактике угрожает катастрофа

В нашей галактике Млечный Путь приближается огромное водородное облако. После их столкновения сформируется множество новых звезд, констатируют американские астрономы. Впрочем, пока неизвестно, смогут ли люди наблюдать это космическое явление: столкновение произойдет не раньше, чем через 20-40 миллионов лет.

Облако Смита - названное так по имени открывшего его астронома Гейла Смита - известно науке еще с 1963 года. Однако до нынешнего момента ученые не знали, движется ли оно в направлении Млечного Пути либо удаляется от него. Ясность удалось внести благодаря исследованию группы ученых из Национальной радиоастрономической обсерватории США и университета Висконсина. Его результаты были обнародованы на съезде Американского астрономического общества в Остине, штат Техас, сообщает Би-би-си.

Изучив гигантское облако, астрономы установили, что его длина составляет 11 тыс. световых лет, а ширина - 2,5 тыс. световых лет. Образование, в котором достаточно водорода для формирования миллиона таких планет, как Солнце, движется по направлению к нашей галактике со скоростью более 240 км/сек.

Ученые уже наблюдают, как его края соприкасаются с границами нашей галактики. Однако гораздо более зрелищным явление станет при полном столкновении. Если бы человеку представилась возможность наблюдать за ним невооруженным глазом, то столкновение напоминало бы настоящий фейерверк, говорят ученые.

"Через несколько миллионов лет это будет выглядеть, как космическое новогоднее торжество - с хлопушками и блестками", - сказал Би-би-си автор исследования Феликс Локман.

"Столкновение будет похоже на взрыв бомбы, - говорит Ф.Локман. - Образуется большое количество нового газа, который будет отличаться от уже существующего. Ударная волна приведет к резкому всплеску формирования новых звезд. Они будут огромными, но жить будут недолго и станут взрываться как сверхновые".

Астрономы ранее предполагали, что пояс Гулда - скопление молодых массивных звезд вблизи Солнца - сформировался именно в результате подобного столкновения.

0

10

К Земле летит огромный астероид

Массивный астероид, достигающий в диаметре 600 метров, пролетит во вторник рядом с Землей. Вероятность столкновения этого небесного тела с нашей планетой исключается, подчеркивают астрономы.

Астероид был обнаружен лишь в октябре прошлого года с использованием телескопа НАСА в штате Аризона. Его можно будет наблюдать во вторник ночью с поверхности нашей планеты при помощи телескопов средней мощности. В следующий раз столь массивное космическое тело пролетит также близко к Земле не ранее 2027 года, сообщили исследователи из Центра изучения ближайших к Земле небесных тел Лаборатории реактивного движения в Пасадене (штат Калифорния).

А в среду другой астероид гигантских размеров пролетит мимо Марса на расстоянии от 4 до 25 тысяч километров. Вероятность его столкновения с Красной планетой минимальна.

Отредактировано Лика (2008-01-26 00:04:35)

0

11

Обнаружена уменьшенная копия Солнечной системы

В космосе в 5 тыс. световых лет от Земли обнаружена уменьшенная копия Солнечной системы.

Вокруг «солнца» новой системы, которая почти вдвое меньше нашей, вращаются две планеты: в пропорциональном соотношении они напоминают по размерам Сатурн и Юпитер.

Астрономы обнаружили уже около 250 планетарных систем за пределами Солнечной, однако последняя находка, по их словам, самая приближенная к нам по характеристикам.

0

12

Ученые открыли новую планету в Солнечной системе

Группа японских астрономов-исследователей вычислила существование девятой планеты Солнечной системы.

В процессе изучения особенностей орбит внешнего пояса астероидов, расположенного за орбитой Нептуна, который называется поясом Койпера, компьютерное моделирование показало, что без существования ещe одной планеты невозможно объяснить процесс изменения орбит планет Солнечной системы и "внешних" небесных тел на протяжении последних 4 млрд. лет.

Ученые назвали эту планету "загадочной планетой Х". По их данным она должна находиться на внешней стороне от Нептуна. Ее диаметр сравним с земным, но вес может составлять от 30% до 70% веса Земли. Предполагается, что поверхность "загадочной планеты Х" должна быть покрыта скальными камнями и льдом.

Напомним, что один раз ученые уже открывали девятую планету - это было в 1930 году, американский астроном открыл Плутон - но в 2006 году Плутон был лишен статуса планеты Солнечной системы, сообщает РИА "Новости".

0

13

http://i035.radikal.ru/0804/c7/ceff9b000a7f.jpg

http://i041.radikal.ru/0804/86/65b5a865996d.jpg

http://i044.radikal.ru/0804/e0/165912b881a6.jpg

http://i014.radikal.ru/0804/b1/74b4f9df09b4.jpg

http://i025.radikal.ru/0804/31/7503c8943071.jpg

http://i009.radikal.ru/0804/26/228ebb51e03f.jpg

0

14

http://i006.radikal.ru/0804/71/613f948bf033.jpg

http://i038.radikal.ru/0804/b8/2cb64260ab43.jpg

http://i017.radikal.ru/0804/c9/922281d8af3d.jpg

http://i032.radikal.ru/0804/6e/904c0194bbcc.jpg

0

15

http://i015.radikal.ru/0804/aa/4a599b860e84.jpg

http://i032.radikal.ru/0804/d8/ca8f2ae4cc1c.jpg

http://i004.radikal.ru/0804/e8/7cb1cc97f319.jpg

http://i005.radikal.ru/0804/b1/4c7e558cef76.jpg

0

16

Было время, когда Солнце вставало на западе

Ученые высчитали: раньше Земля вращалась в другую сторону

Примерно 4,5 миллиарда лет назад произошло событие, которое до неузнаваемости изменило ситуацию на нашей планете. Возможно, даже создало условия для возникновения на ней жизни. В те далекие времена появилась Луна. Вернее, образовалась после того, как в Землю врезалось некое небесное тело размером с Марс. По крайней мере большинство ученых ныне считают, что именно так наша планета обзавелась массивным спутником.

Робин Кэнап из Юго-Западного исследовательского института (США, штат Колорадо) смоделировала на компьютере и само чудовищное столкновение, и процесс образования Луны.

Оказалось: чтобы Луна стала такой, какая она есть, и расположилась там, где сейчас, Земле необходимо было вращаться гораздо быстрее. И в другую сторону.

Из модели Кэнап следует, что 4,5 миллиарда лет назад скорость нашей планеты была такова, что сутки на ней длились всего 4 часа. А Солнце стремительно всходило на западе.

Спасибо, значит, Луне, точнее безымянной планете, которая ее вышибла. А то бы спали сейчас часа по два. И в глазах рябило бы от мелькающего на небосводе Солнца.

Кстати, столкновение перекосило ось Земли, сместило плоскость ее орбиты, благодаря чему мы имеем приятную смену времен года.

0

17

NASA планирует посадку на астероид

Ученые из американского Национального агентства по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA) планируют смелую миссию: высадиться на астероид диаметром 40 метров, летящий со скоростью 36 тысяч км/ч. Астероид под названием 2000 SG 344, вес которого составляет 1,1 млн тонн, ранее считался опасным объектом: по расчетам NASA, существовала вероятность столкновения его с Землей. Теперь, как считают ученые, эта опасность миновала, и инженеры NASA запланировали операцию, напоминающую сюжет голливудского блокбастера «Deep Impact» (российским зрителям он известен под названием «Столкновение с бездной»), в котором Белый дом отправил астронавтов на угрожавшую планете комету.

В исследовании, которое будет опубликовано в июне, ученые Johnson Space Center и Ames Research Center, космических центров NASA из Хьюстона и Калифорнии, сообщают о разработке «Ориона» — шаттла нового поколения, который будет способен перевезти экипаж из двух человек и совершить пилотируемую посадку на астероид.

При этом сложная миссия не является для NASA самоцелью. Специалисты рассчитывают, что астронавты смогут привезти образцы грунта с астероида. Данные химического анализа образцов помогут узнать больше о зарождении Солнечной системы и о том, как в будущем можно защитить Землю от опасной близости астероидов.

«Астероид может рано или поздно столкнуться с Землей, это вполне реальная угроза. Разве не разумно после путешествия на Луну начать изучать именно астероиды?» — говорит Роб Лэндис, инженер Johnson Space Center в Хьюстоне, соавтор исследования, которое будет опубликовано в журнале Acta Astronautica. «Наше исследование показывает необходимость этого эксперимента после повторного посещения Луны», — говорит он.

NASA запланировало повторный полет на Луну в 2020 году.

По данным исследования, ученые полагают, что отправка астронавтов в трехмесячный полет к астероиду также поможет изучить психологические эффекты длительных космических путешествий и риски, связанные с работой в космосе на больших расстояниях от Земли.

Миссия также позволит испытать новейшие приборы, позволяющие получать питьевую воду из отходов, а также кислород и водород из переработанного ракетного топлива.

В случае успеха полученная информация будет использована NASA для подготовки двухгодичной экспедиции на Марс.

0

18

1 августа украинцы смогут увидеть солнечное затмение. Над территорией Украины луна закроет солнце только на 45% и наблюдать это зрелище можно будет с 13:07 до 13:15.

В целом солнечное затмение произойдет через 13 часовых поясов. Начнется оно на севере Канады и закончится на территории Китая. Полное солнечное затмение будет наблюдаться в России возле города Надым Тюменской области. Здесь солнце будет полностью закрыто на протяжении 2 минут 26 секунд.

0


Вы здесь » КУМЫСФОРУМ » Тайны природы » Космос