КУМЫСФОРУМ

Объявление

Камелёк

Приглашаем посетить наш сайт Камелёк у нас вас ждут конкурсы, масса сюрпризов и теплая дружеская обстановка. Запущена Табличка для желающих худеть в приятной компании.
На сайте открыт раздел с файлами для бесплатного скачивания

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » КУМЫСФОРУМ » Философия и психология отношений » Комплекс или неуверенность в себе....


Комплекс или неуверенность в себе....

Сообщений 1 страница 7 из 7

1

Поделитесь, уверен ли каждый из вас в себе и чем вы обосновываете свою уверенность? Насколько ваше мнение не зависит от мнения других?

0

2

Я могу себя назвать уверенной в себе. Но это не означает завышенную самооценку. Она вполне адекватная, знаю достоинства и недостатки и отношусь к себе с самоиронией :)
Просто знаю, что запасной меня у меня нет. Я у себя одна, такая какая есть и лучше вдяр ли стану. Себя надо любить и радоваться жизни в любом случае. И у меня нет времени тратить его на комплексы и сожаления " почему я не родилась Памелой Андерсон":-D
Этим и обосновываю :)))

Для меня важно мнение только значимых для меня людей. Авторитетных или родных и близких, которым я хочу и стараюсь нравится :)
И со своей стороны именно эти люди и внушают уверенность или неуверенность в себе, т.к. сверяешься с их вкусами, пытаешься соответствовать. И то, в разумных пределах и в зависимости от конкретного: выслушав обоснования и пересмотрев своё собственное мнение на этот счет, принимаешь критику как руководство к действию или сочтешь пустой придиркой..
И родные люди, если они окружают любовью, очень субьективны в своем восприятии, поэтому внушают уверенность в себе своим отношением. Чья-то любовь вообще очень поднимает самооценку :)

Остальные..всем не угодишь поэтому и пытаться не стоит.
Слова посторонних людей не принимаются на личный счет, как реальность или факт. А интересует мотивация озвученного. Т.е. сановится интересно, что на самом деле имел ввиду этот человек, раз он это говорит? Хочет обидеть? Зачем ему это надо? Чем ты обидел его? Задел его комплекс? Постоянные комплименты? Зачем льстит? Искренние- намекает на симпатии? В общем, это повод подумать над отношениями или сделать выводы о человеке, а не о себе :)))))

Т.е. например, если мне скажет любимый человек  : "тебе надо похудеть, ты толстая", то я поверю и сразу же постараюсь похудеть. Если скажет мама, отвечу: " не нравится- не смотри", но на самом деле побегу к зеркалу проверять :) . А если скажет какой-нибудь посторонний на улице, то- в зависимости от ситуации- от благодарности за комплимент до советов обратить внимание на себя или подружку, но уж точно не приму к сведению :)))
примерно так ....

0

3

krasotkasju05 написал(а):

Поделитесь, уверен ли каждый из вас в себе и чем вы обосновываете свою уверенность? Насколько ваше мнение не зависит от мнения других?

Ооо! Я временами очень уверена в себе, а временами себя презираю и ненавижу. Это все издержки моего темперамента. Тут уж ничего не поделать.
Мне по большей части плевать на то, что скажут люди. Я вообще редко к ним прислушиваюсь. И стараюсь показывать как можно больше своих отрицательных качеств. Это избавляет от общества дураков. А те люди, кто близок и дорог, Они не будут указывать на недостатки, они их просто не будут замечать!

+1

4

Уверенность... понятие хорошое. К нему стоит стремиться. Только воть... часто у некоторых она в агресии проявляется. Это уже когда совсем всё плохо. Думаю стоит вообще разобраться что такое "уверенность"... думаю на эту тему будет разные мнения.   

+1

5

Уже тему создал.. для паралельного обсуждения, а "что ж такое уверенность" ? Для не засорение этой темы :)

0

6

иногда неуверенность и сомнения в себе оберигают нас от необдуманых поступков.может мы не замечаем этого. потому что все же  не сделали ошибочно. то есть неуверенность не так уж плохо

0

7

Я бы так сказала, что я стремлюсь быть верна себе, то есть, тому, во что верю, что основательно обдуманно, решено или является жизненным принципом.

А вот в принятии решений, особенно, где задействованны другие люди, где мое решение на многое может повлиять, я предпочитаю все взвесить и обдумать.
Я сомневаюсь, смотрю со стороны, оцениваю, иногда спрашиваю совета близких и только потом принимаю окончательное решение.
Это, конечно, в важных делах, что-то серьезное в жизни определяющих.
Ежедневные вопросы решаю сама и тут я в себе уверенна. Это, правда, тоже приходит с годами.

А вообще, неуверенность не в себе, а в правильности принимаемого решения - вещь полезная и необходимая, иначе как поймешь, что не прав?
А если у тебя нет права на ошибку?

+1


Вы здесь » КУМЫСФОРУМ » Философия и психология отношений » Комплекс или неуверенность в себе....