Библия - что это Слово Божие или Собрание Заблуждений? Когда я прочёл её впервые , меня поразило - как настолько тяжёлая для восприятия современного человека книга стала Священной. Может быть в этом и есть Божий промысел? Этот вопрос  заставлял меня обращаться к Библии вновь и вновь - пытаясь понять, что стоит за Библейскими легендами и найти Слово Божие - то, что заставило миллионы людей поверить в Библию.

Эти страницы - своеобразные заметки на полях Библии - попытка понять ключ перевернувший мир и заложивший основу того, что мы, сегодня, называем моралью.

Отделить правду от вымысла всегда полезно.
Ведь символы обретают подчас исключительную силу,
особенно если за ними видятся реальные события.

А. Сазанов "Библейская археология"
Что  означает само слово Библия ?

Словом Библия мы обязаны греческому слову «библион» - книга. Которое, в свою очередь, произошло от названия древнего порта - Библос,  расположенного у подножия Ливанских гор, через который в Грецию экспортировался египетский папирус. Так название древнего порта вошло  в 1829 языков, на которые сегодня переведена Библия ( Всего на Земле насчитывается около 3000 языков и диалектов, из которых 1500 принадлежит небольшим этническим группам). Итак, Библия - это просто слово - Книга.

Но это не просто слово.  Как Вы помните ( а если забыли прочтите статью на чём  писал Моисей ) первоначальной формой книги был свиток, когда  пятнадцать - двадцать папирусных листов приклеивали один к другому и сворачивали (В среднем свитки с текстами Библии имеют от шести до десяти метров длины ). По тому же принципу склеивались и листы пергамента. Текст в узких колонках располагался поперек свитка. При чтении свитка, левой рукой сворачивали прочитанную часть, а правой разворачивали его. В конце «строки» приходилось перематывать весь свиток, чтобы снова добраться до начала текста.

Однако уже к началу нового летоисчисления появился  метод «приведения в последовательный порядок» листов папируса и пергамента — кодекс, когда листы складывали друг на друга и сшивали с одного края. Метод подсказала необходимость упорядочивать акты при судопроизводстве — так легче было найти нужный акт. Однако обычной формой «книги» по-прежнему оставался свиток. Но после христианизации большей части общества обострилась потребность в библейских писаниях. Оказалось очень удобным сводить в одну книгу - кодекс несколько или даже множество свитков. Через какое-то время уже по одному только внешнему виду можно было отличить Библию от языческих писаний. Так Библия в действительности стала первой настоящей книгой современной формы
Библия - Заветы.

Но давайте откроем Книгу Книг. Мы сразу увидим, что Библия состоит из двух частей Ветхого Завета ( написанного до  пророка Малахии, жившего в V в. до Р. X.) и Нового Завета, созданного в первом веке нашей эры.

Эта традиция основана на том, что во многих переводах во 2Коринфянам 3:14 использовано выражение «Ветхий Завет». В Синодальном переводе (1998 г. изд.) этот стих звучит так: «Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно снимается Христом». Сам Иисус Христос говорил о собрании священных книг как о «Писаниях» (Матфея 21:42; Марка 14:49; Иоанна 5:39). Апостол Павел называл их «священными Писаниями» и «Писаниями» (Римлянам 1:2; 15:4; 2Тимофею 3:15).

Кстати,

Слово завет означает: договор, заключенный союз. Еврейское слово б'рит было переведено греческим словом диатэке (diatheke), что означает как завещание, так и договор; на латинский язык это слово было переведено как testamentum - завеща

Первоначально тексты Ветхого завета почти полностью были написаны на еврейском языке. Лишь немногие фрагменты — на так называемом арамейском языке: Книга Даниила (2:4б — 7:28), Первая книга Ездры (4:8 — 6:18; 7:12-26), Книга Товита, Книга Иудифи и книга Премудрости Иисуса сына Сирахова (последние три книги дошли до нас только в греческом переводе). Книги Маккавейские, книга Премудрости Соломона и Вторая книга Ездры написаны на греческом языке. Третья книга Ездры дошла до нас только в латинском переводе, хотя была написана на семитском языке.
Первый раздел Ветхого Завета — Тора — был окончательно отредактирован и установлен еще при Эзре около 444 года до н.э. (Hеем.8:1-12; 2 Езд.9:37-48; ср. Вавилонский Талмуд. Санhедрин.21). По-видимому, вскоре после этого был канонизирован и раздел H'биим; во всяком случае, уже в 132 году до нашей эры Священное Писание подразделялось на три раздела: Закон (o nomoV), Пророки (oi profhtai) и “остальные” книги (Сирах, предисловие). Первые два раздела часто упоминаются и в Евангелиях (Мф.5:17; 7:12; Лк.24:27 и др.), а в одном месте назван и третий раздел — “Псалмы”:

В начале второго века нашей эры Акиба бен-Йосэп (ок. 50 — 132 или 135) и Гамлиэль Младший (? — 117) составили масоретскую (от еврейского слова масорет — традиция) Библию.

Интересно, что древнеримский историк Иосиф Флавий, насчитывал в Ветхозаветном священном каноне   22 книги, по числу букв еврейского алфавита,  талмудисты и масореты находили их 24 — по числу букв греческого алфавита, считая книгу Руфь отдельно от книги Судей, а Плач — отдельно от книги Иеремии. Христианский канон Ветхого Завета содержит 39 , а Новый Завет - 27 канонических книг.

Именно масоретская Библия считается священной у ортодоксальных иудаистов. Поскольку они не признают Hовый завет, то и первую часть христианской Библии иудаисты, разумеется, не могут называть Ветхим заветом. Масоретскую Библию они именуют словом Танaк (Танaх) — три согласные в этом слове означают: Торa (“Закон”) — книги 1 — 5 из вышеперечисленного списка; H'биим (“Пророки”) — книги 6 — 13; К'тубим (“Писания”) — книги 14 — 24. Раздел H'биим делится на два подраздела: Первые пророки и Поздние пророки. К первому подразделу относятся книги 6 — 9, ко второму — книги 10 — 13.
     

Следует  отметить, что в иудаистском понимании Тора гораздо шире Пятикнижия Моисеева. Каждую из пяти первых книг Библии иудаисты иногда называют словом Хуммaш (пятая часть). При этом они относят к Торе Танах, Мишну, Талмуд и многочисленные комментарии к ним. Каббалисты, кроме того, включают в Тору ее тайную часть, которую называют словом Каббалa (предание).

Справочно

Талмуд ([таль-муд] — Учение) является сводом иудаистского так называемого устного учения, созданного во второй половине I тысячелетия до н.э. и в первой половине I тысячелетия н.э. иудейскими законоучителями, принадлежавшими к секте фарисеев, и их предшественниками, стремившимися приспособить Тору к потребностям современной им эпохи. Hаиболее ранней частью Талмуда является Мишна (изложение, изучение), которую около 210 года н.э. составил и отредактировал Й'hудa hаннаши (hаннаси) (135 — 219). Мишна состоит из шести разделов, в которые включены 63 трактата.
     С течением времени Танах и Мишна стали объектом дальнейшего комментирования новыми поколениями законоучителей. Результатом этого комментирования стала Гемара ([г'ма-ра] — окончание, которая была присоединена к Мишне. Таким образом в V веке был составлен Иерусалимский Талмуд (Иер Талм), а в VI веке — Вавилонский Талмуд (Вав Талм). К этим Талмудам непосредственно примыкает Тосефта, или Тосэфет, то есть дополнение. В Гемаре встречаются ссылки на древние, не вошедшие в Мишну, законоположения — барaйтa.
     Особую отрасль побиблейской литературы образуют Мидрашим (истолкования) — комментарии к отдельным книгам Танаха (Шифман И. Ш. Ветхий завет и его мир. — М.: Политиздат, 1987, стр. 220 — 222; Беленький М. Что такое Талмуд. — М., 1970).
Но вернемся к Библии. Оба завета были впервые сведены в каноническую форму на  третьем Вселенском Соборе, который состоялся в Карфагене в 397 году.. (по другим источникам  Лаодикийским собором 363 года н.э.) . Документов этих соборов не сохранилось, но доподлинно известно, что уже в V веке от Р.Х. Библия - делилась на  Ветхий и Новый Завет. В сегодняшнем каноне содержится 39 книг

Hазвание Hовый завет по отношению к собранию канонических книг стало применяться со второй половины II века, хотя само понятие Hового завета, или Hового союза (с Богом), восходит к Книге пророка Иеремии: “Вот, дни пришли, — говорит Яхве, — и заключил Я с домом Исраэля и с домом Й'hуды завет новый [б'рит хадашa]” (Иер.31:31, РХ). В собственно христианских книгах понятие Hовый завет (h kainh diaqhkh) впервые встречается у апостола Павла в словах Иисуса (1 Кор.11:25; cp. Лк.22:17-20

Самым первым известным списком почитаемых книг считается Canon Muratori, cоставленный, по мнению многих исследователей, в Риме около 200 года. В нем отсутствуют оба послания Петра, Послание Иакова, Третье послание Иоанна, Послание к евреям, но присутствует апокриф Апокалипсис Петра (APOKALUYIS PETROU). Впрочем, общепринятая точка зрения, что утерянный греческий оригинал латинского перевода Канона Муратори возник в Риме около 200 года, была убедительно оспорена в пользу более позднего его происхождения (IV в.) и другой родины (Восток) (Sundberg A. Canon Muratori: a Fourth Century List. — HTR. Vol. 66, 1973, N. 1, pp. 1 — 41).
.
     В первой четверти IV века Церковь не признавала богодухновенности большинства так называемых соборных посланий и Послания к евреям (Евсевий.Церковная история.VI.13:6).
     Согласно Лаодикейскому собору 363 года, в состав Hового завета вошли 26 книг (кроме Откровения Иоанна). После этого вопрос о новозаветном каноне подвергался обсуждению еще на двух соборах — Гиппонском (393 г.) и Карфагенском (419 г.), — пока, наконец, не был окончательно решен в 692 году на Трулльском соборе.

Однако первый документально подтверждённый    канон  установлен лишь со времени нового Тридентского собора, созванного во время реформации в 1545 году и длившегося до 1563 года. По распоряжению этого собора была уничтожена масса книг, признанных апокрифическими, в частности, "Летописи о царях иудейских и израильских"

Так что Библия это действительно Книга Книг - собрание отдельных сочинений, которые делят на три группы исторические, поучительные и пророческие. Большая часть  книг носит имена их составителей.  Однако и сегодня миллионы верующих считают  текст Библии записанным Словом Бога.

Обозначающее этот процесс греческое слово, в подлиннике Нового Завета, звучит как «теопнеустос» — «боговдохновенно», но  общеупотребительным стал другой термин- «инспирация» возникший от латинского inspirare ( вдохнуть, вдуть).Среди христиан по поводу «инспирации» бытуют весьма различные представления. Апологеты одной точки зрения полагают, что «озаренный» человек способен лишь отчасти участвовать в написании Библии. Другие же отстаивают теорию «дословной инспирации», по которой каждое слово Библии записано в подлиннике так, как оно внушено Богом.

Стоит отметить  и что первоначально книги Библии не подразделялись на главы и стихи. Разделение на главы было введено лишь в начале XIII века Стефаном Лангтоном, впоследствии архиепископом Кентерберийским. В 1214 г. он разделил на главы текст латинской Вульгаты, и это деление было перенесено в еврейский и греческий тексты. Стихи были пронумерованы вначале Сантесом Панино (умер в 1541 г.), затем, около 1555 г. — Робером Этьеном (Стефанусом)». Существующая ныне система глав и стихов впервые появилась в английской Библии  1560 года. Деление не всегда логично, но от него уже поздно отказываться, тем более что-либо менять: за четыре века оно осело в ссылках, комментариях и алфавитных указателях.

Но если Библия - это собрание отдельных сочинений то Где Оригиналы? Ответ на этот вопрос поначалу обескураживает. Дальше>>>

   

Источники : А.Азимов : "Начало"
"Библиологический словарь" А. Меня
Д. О. Юнак. Миф или Действительность
Руслан Хазарзар : Сын Человеческий

Подпись автора

    Мыши плакали, кололись, но продолжали ЖРАТЬ КАКТУС