Микроскопический кристалл в найденном несколько лет назад в Антарктиде марсианском метеорите мог быть сформирован только бактерией и является свидетельством существовавшей на "красной" планете примитивной жизни. К такому выводу, сообщает ИТАР-ТАСС, пришли американские ученые из Центра пилотируемых космических полетов имени Линдона Джонсона в Хьюстоне (штат Техас). По их словам, подобные бактерии существуют на Земле.

Обладающий магнитными свойствами кристалл получил название магнитит. "Я убеждена, что он является свидетельством существования древней жизни на Марсе", - говорит астробиолог Кэти Томас-Кепрта, изучавшая метеорит, названный "Аллен хиллз 84001". Американские исследователи еще в 1996 году утверждали, что вкрапленные в метеорит органические соединения могли попасть в него только в результате биологической активности. Однако разгоревшиеся затем научные споры, в частности о том, когда эти вкрапления могли образоваться, не позволили тогда с уверенностью говорить о существовавшей на Марсе примитивной форме жизни. Сейчас Томас-Кепрта заявляет, что результаты новых исследований подтверждают первоначальные утверждения и даже дают возможность предположить, что микроскопические формы жизни на далекой планете могут существовать и сейчас. "Если там когда-то была жизнь, то мы можем предположить, что она там есть и сейчас", - говорит ученый.

Предполагается, что метеорит "Аллен хиллз 84001", найденный в 1984 году, был выбит с поверхности "красной" планеты при ее столкновении с астероидом. Метеорит образовался из расплавленной породы 4,6 млрд лет назад и является самым старым из 16 метеоритов, найденных на Земле и считающихся прилетевшими с Марса. Поверхность планеты "Аллен хиллз 84001" покинул 15 млн лет назад, а 13 тыс лет назад упал на ледяной щит Антарктиды.